Галина Ивановна Булахова является ветераном труда, ей 79 лет, она инвалид 2 группы.
Странная история произошла у Галины Ивановны Булаховой.
Она регулярно своевременно оплачивала за газ. Но однажды 19 июля 2016 г. к ней пришел представитель АО «Белореченскрайгаз» Морданева (фамилия написана неразборчиво).Галина Ивановна поинтересовалась: есть ли у этого контролера соответствующая специальность, образование, оказалось что нет. Видно, особым даром обладают представители АО «Белореченскрайгаз» — насквозь видят неисправность прибора учета. Последняя поверка этого счетчика была 07.10.2010 года. В квитанциях у Булаховой указано, что «Срок поверки вашего счетчика истекает 07.10.2020 г».
Тем не менее, представитель составила акт, в котором указала следующее «На момент поверки мною выявлено, что счетчик «Вектор М» работает с перебоями, счетчик дергает последнюю цифру литров…». В акте указано время контроля показаний и за это время отмечено потребление газа. На основании этого Галине Ивановне рекомендовано поменять счетчик. Ей также сообщили, что счетчик у нее бракованный, и брак — заводской. В акте указано, что пломбы не нарушены. В конторе АО «Белореченскрайгаз» Галине Ивановне вручили список документов для заключения нового договора, хотя договор на предоставление газа у нее, естественно, был.
Ее посылали из одного кабинета в другой, в окно 1,3,4, а потом еще и в Единое окно, в 11… И так почти месяц. Ксерокопий пришлось поснимать почти на 600 рублей. Заметно, как «уважительно» в этой конторе относятся к пожилым людям. Галине Ивановне также предоставили бланк заявления на имя исполнительного директора АО «Белореченскрайгаз» Кушу Р.Т., где галочкой она отметила, что «поверка счетчика с установкой счетчика из обменного фонда». Галину Ивановну обязали на время поверки ее счетчика установить счетчик из обменного фонда АО «Белореченскрайгаз», и за каждый день поверки с нее взималась плата 240 рублей в месяц. Кроме того, работы по демонтажу и установке приборов учета тоже подлежали оплате. «Снятие счетчика. Установка счетчика. Подготовка поверки счетчика1736 руб.» «Техобслуживание газ.приборов+ НДС 18%. – 885 руб.
Напомню, что в акте было указано, что пломбы не нарушены. Следовательно, Галина Ивановна Булахова никакого воздействия на счетчик не оказывала. Брак счетчика не по ее вине. Однако ей сделали перерасчет за прошлые месяцы 2016 года, и потребовали оплатить 14 956 руб. по нормативу, иначе не установят счетчик.
Вот таким образом газовики наказывают инвалидов, ветеранов труда за пользование приборами учета с заводским браком. Хотя очень сомневаюсь, что счетчик был не исправным. Ведь устанавливали его тоже работники АО «Белореченскрайгаз». 6 лет пользовалась Галина Ивановна газом никаких претензий не поступало, газ экономила, одна ведь живет на пенсию, печку иногда подтапливала. Тем более в июле в момент посещения представителем АО «Белореченскрайгаз» газом меньше пользуются, наверное, и давление в трубах значительно ниже. Но допустим, что счетчик неисправен, вина его обладателя нигде и никем не доказана. В акте от 5.08.2016г. указан «брак», неисправность заводская, ведь не Булахова его организовала, почему за него она должна расплачиваться?
За то, что «счетчик дергает последнюю цифру литров…» Галине Ивановне пришлось заплатить 24857 рублей. Пришлось и новый счетчик покупать, конечно, в магазине «Белореченскрайгаза».
Согласно п.2.17 Правил по метрологии (ПР 50.2.006-94 «Поверка средств измерений» внеочередную поверку производят при эксплуатации (хранении) средств измерений) при:
• повреждении знака поверительного клейма, а также в случае утраты свидетельства о поверке;
• вводе в эксплуатацию средств измерений после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);
• проведении повторной юстировки или настройки, известном или предполагаемом ударном воздействии на средство измерений или неудовлетворительной работе прибора.
Всего этого у Булаховой не наблюдалось.
Согласно Постановления Правительства РФ от 19 сентября 2013г.№824 «О внесении изменений в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
• 81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.
• 81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
• а) неотображения приборами учета результатов измерений;
• б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
• в) механического повреждения прибора учета;
• г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
• д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
• 81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом».
Елена Кузнецова.









