Сильные руки, железная воля, великолепные результаты… Все это – о спортсменах-инвалидах. Достижения спортсменов с ограниченными возможностями порой просто поражают воображение.
В Молодежно-спортивном центре прошли открытые соревнования по пауэрлифтингу среди инвалидов. Они были посвящены памяти Елены Мызгиной, члена сборной команды Краснодарского края, бронзового призера первенства России по пауэрлифтингу.
В соревнованиях принимали участие лучшие спортсмены Кубани, 30 человек из 10 районов и городов края.
На торжественном открытии соревнований право поднятия флага было предоставлено трехкратному чемпиону мира, мастеру спорта международного класса Евгению Головко и призеру кубка России кандидату в мастера спорта Юлии Воронцовой. После торжественного открытия спортсменам дали время для разминки. Практически все участники – с проблемами опорно-двигательного аппарата и инвалиды по зрению.
Тренер сборной команды России и Краснодарского края по пауэрлифтингу Юрий Викторович Шкабарня, тренировавший Елену Мызгину, рассказал:
– Состав участников довольно внушительный, в соревнованиях принимают участие около 10 мастеров спорта, чемпион мира. Спортсмены-инвалиды Краснодарского края — молодцы! Несмотря на все трудности, они регулярно приносят родной Кубани медали с самых престижных соревнований. Из последних достижений стоит отметить участие сборной Краснодарского края в чемпионате России, в командном зачете показали лучший результат.
В Белореченске соревнования по пауэрлифтингу проводятся несколько лет подряд, каждый год количество участников увеличивается. Евгений Головко, титулованный спортсмен, неоднократно представляющий Россию на различных международных соревнованиях, отмечает:
– Уровень подготовки и организации соревнований довольно высок. Хорошие помосты, жимовые лавки, секретарь называет спортсмена, номер попытки и вес, успеваешь подготовиться. В апреле я планирую принять участие в Чемпионате России и Чемпионате мира в г. Орландо.
Возле помоста, оставляя инвалидные коляски, костыли и трости, спортсмены -инвалиды поднимали вес, в несколько раз превышающий свой собственный.
Самой юной участнице соревнований Юлии Воронцовой 15 лет. Пауэрлифтингом она занимается один год, за это время уже успела поучаствовать в Чемпионате и Кубке России. На соревнованиях девушка смогла поднять 55 кг при собственном весе 35 килограммов и стала победительницей в своей весовой категории.
Наталья Кирилова, показавшая наилучший результат среди женщин – 90 кг, пауэрлифтингом занимается с 2008 года, тренироваться начинала вместе с Еленой Мызгиной. В весовой категории до 52 килограммов, в которой выступала Елена Мызгина, на соревнованиях стала лучшей Валентина Кирий из Приморско-Ахтарска. Она же получила специальный приз от семьи Мызгиных.
С помощью спорта и потрясающей силы воли люди, имея серьезные проблемы со здоровьем, достигают не только «спортивного», но и жизненного результата. Для многих из них спорт стал связующим звеном с жизнью здоровых людей, средством борьбы со своим недугом и социальной изолированностью, а зачастую и с самим собой.
Тамара Иванова подняла 80 кг. Пауэрлифтинг – это спорт. Он позволяет ездить на соревнования, общаться с людьми. В пауэрлифтинге никогда нельзя останавливаться на достигнутом, каждый следующий результат должен быть лучше, поднимаемый вес – больше. В планах – выполнить норматив мастера спорта, это 95 килограммов.
Тамара Иванова (Усть-Лабинск) получила главный приз – кубок имени Елены Мызгиной. Она становится абсолютной победительницей второй год подряд.
Несмотря на то, что правила очень просты: кто поднял больший вес, тот и выиграл, у мужчин разгорелась нешуточная тактическая борьба. Спортсмены, выступающие в одной весовой категории, заказывали вес больший, чем планировали поднять, чтобы противник также увеличил поднимаемый вес и не справился с задачей.
Евгений Астахов, легкоатлет, пришел поболеть за команду Белореченского района, сейчас он активно готовится к соревнованиям, чтобы попасть в резерв сборной России. В соревнованиях принимал участие еще один Белореченский легкоатлет, серебряный призер Чемпионата мира по легкой атлетике среди инвалидов. У Азалхона Махмудова также есть реальный шанс попасть в сборную. На соревнованиях по пауэрлифтингу инвалид-колясочник при собственном весе до 60 кг смог поднять 100 килограммов.
Николай Дубинин с результатом 90 кг также занял 1 место в своей весовой категории. Еще один участник белореченской команды Александр Егоров, поднявший вес 135 кг, побил свой собственный прошлогодний рекорд – 127,5 кг. В целом, хозяева соревнований показали хорошие результаты. Рустам Дышечев занял второе место в весовой категории до 52 килограммов.
Среди инвалидов по зрению лучшими стали Евгений Головко (поднял 125 кг и занял 1 место). Вторым стал Павел Нестеренко, на третьем месте Сергей Малахов.
Призами от районного общества инвалидов были награждены Александр Егоров и Вера Чернуха.
После награждения спортсмены еще долго не расходились. Общались, фотографировались, делились впечатлениями. Это люди, которые нашли дело по душе, в пауэрлифтинге они смогут проявить себя и добьются удивительных результатов.
Татьяна МОЛЧАНОВА, Огни Кавказа









