15 ноября 2023г. в МБОУ СОШ 3 для учащихся 1 «А» и 1 «В» классов (клас.руководители Тюляева Ю. А. и Быструшкина В. Э.) на патриотический классный час был приглашен казак Белореченского РКО, участник СВО — Александр Рогов. Свою встречу с первоклассниками Александр начал с беседы о дружбе, о том, как важна дружба, которая начинается в школе.
Потом началось самое интересное — занятия по тактической медицине, которые могут пригодится не только во время боевых действий, но и в мирной жизни, например в походах. Ребята увидели как пользоваться тактическими носилками, эвакуационным тросом. Александр показал как правильно надо накладывать давящую повязку и жгут, как эвакуировать раненного в безопасную зону.
Боец поделился с ребятами чувствами, которые охватывают каждого воина, когда получают весточки от родных или письма от совсем незнакомых им детей, написанные от души, с пожеланиями скорейшей победы. Учащиеся начальных классов собрали гуманитарную помощь, написали письма солдатам.
Такие встречи способствуют воспитанию чувства гордости за свою страну. На конкретном примере ученики увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества настоящего человека.