Фонд Мельниченко выпустил двухлетний отчёт о работе в 2024–2025 годах. За этот период Фонд направил 10,489 млрд рублей на развитие городов и повышение качества жизни в регионах присутствия компаний-партнёров.
Главный результат двух лет работы – выстраивание комплексной модели развития промышленных территорий, в которой образование, профессиональная реализация, современная городская среда, культура, спорт и общественная активность становятся взаимосвязанными элементами одной системы.
Фонд работает почти в 50 населённых пунктах России, в том числе и в Белореченске, где присутствует компания-партнер – ЕвроХим.
Образование
В Белореченске активно реализуются образовательные программы Фонда, призванные помочь молодым людям в профессиональном самоопределении.
Например, программа «Профклассы.ФМ» охватывает 2 школы — №5 и №68, где участники углублённо изучают математику, физику, химию, знакомятся с производством и получают первую рабочую профессию в техникумах-партнёрах.
Белореченский индустриально-технологический техникум (БИТТ) является тем самым партнером, который не только помогает школьникам на ранних этапах погружаться в профессии, но и сам готовит квалифицированные кадры для предприятия ЕвроХим-БМУ. За последние годы БИТТ сильно преобразился благодаря совместным инициативам Фонда и ЕвроХим-БМУ: на базе техникума были открыты 4 современные лаборатории, а также организовано современное общественное пространство.
Городская среда
Фонд также поддерживает разработку мастер-плана в Белореченске – документ, который увязывает развитие городской среды, социальной и транспортной инфраструктуры, интересы жителей, бизнеса и органов власти.
Культура и общественные инициативы
Фонд активно развивает грантовую поддержку местных инициатив. В 2024-2025 годах в рамках конкурса «Гранты.ФМ» было поддержано более 10 проектов жителей Белореченского района.









