ВСУ пытались атаковать компрессорную станцию «Турецкого потока» в Краснодарском крае, чтобы остановить поставки газа в Европу, говорится в сообщении Министерства обороны России.
«В ночь на 28 февраля на фоне поездки В. Зеленского в Вашингтон киевский режим в целях остановки поставок газа в европейские страны предпринял очередную попытку атаки с применением трех БПЛА самолетного типа по инфраструктуре компрессорной станции “Русская” в населенном пункте Гай-Кодзор, обеспечивающей подачу газа по трубопроводу “Турецкий поток”, — заявили в ведомстве.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров созвонился со своим турецким коллегой Хаканом Фиданом после атаки беспилотников на компрессорную станцию «Русская», обеспечивающую поставки газа по «Турецкому потоку», и «убедительно» попросил использовать «имеющиеся у Анкары возможности в работе с Киевом» для пресечения подобных атак.
«Х. Фидан заверил, что будут приняты необходимые меры», — говорится в сообщении.