Продолжаются встречи представителей районной ветеранской организации с учащимися школ города и района. Наиболее распространённой формой такого общения является проведение уроков мужества. С целью координации действий руководства учебных заведений и ветеранской организации в помещении Центра развития образования 7 февраля под руководством главного специалиста управления образованием Жилиной Н.В. было проведено совещание заместителей директоров школ по воспитательной работе. На мероприятие были приглашены ветераны, проводящие уроки мужества.
Председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи подполковник в отставке Никулин А.А. представил присутствующим своих коллег. Он кратко отметил вклад каждого в общее дело воспитания молодёжи. Заместитель председателя совета ветеранов, капитан 3 ранга запаса Макаров Д.В. умело координирует работу дружного коллектива единомышленников. Активный участник комиссии старший мичман в отставке Тарасов С.М. очень интересно проводит занятия. Учащиеся с большим вниманием слушают его рассказы о подводном флоте, о дальних походах к берегам Африки, о морской дружбе. Ветеран труда, в прошлом машинист локомотива Боковой Н.В. на уроках мужества дополняет свои выступления исполнением стихов собственного сочинения.
Есть чем заинтересовать ребят участнику боевых действий в Афганистане старшему прапорщику в отставке Харшекян С.С. Нравятся учащимся уроки мужества, которые проводит майор в отставке Колесников Г.Е., прослуживший много лет в авиационных частях. Все ветераны стараются, чтобы каждое занятие, беседа, встреча были не только познавательными, но и интересными.
На совещании было отмечено, что 2025 год особенный. Это год 80-летия Великой Победы нашего народа над фашистскими захватчиками. Это требует особо внимательного подхода к подготовке, организации и проведению уроков мужества. Продолжается поиск и внедрение новых форм и методов общения с учащимися. Нами была опробована практика проведения патриотической работы, которую мы назвали «ветеранский десант». В назначенное время, согласованное с руководством учебного заведения к учащимся приходят одновременно несколько ветеранов. После традиционной линейки уроки мужества проводятся одновременно в нескольких классах. Заканчиваются такие встречи обычно построением с подведением итогов. Такие десанты были проведены во многих школах города и района. Мы планируем продолжить такое общение с обучаемыми.
На совещании были доведены основные темы предстоящих занятий.
Присутствующие ветераны ответили на интересующие вопросы.
Патриотическая работа продолжается!
Пресс-служба районного совета ветеранов