1 и 2 марта 2016г управлением образования совместно с МБУ ДО Центр творчества» на базе МБОУ СОШ 5 проведены муниципальные этапы краевых конкурсов юных вокалистов «Звонкие голоса Кубани», детских творческих коллективов «Коллектив года — 2016», «Молодые дарования Кубани».
Цели и задачи конкурса:
— воспитание патриотизма, гражданственности, уважения к истории и культуре своего народа, гордости за свою страну;
— содействия росту духовно-нравственной культуры подрастающего поколения;
— развитие творческих способностей юных дарований, формирование эстетических вкусов, общей культуры;
— повышение качества исполнения и подбора репертуара;
— выявление, поддержка, пропаганда и поощрение талантливых исполнителей;
— обмен опытом и повышение профессионального уровня руководителей творческих коллективов разных направлений.
Выступления оценивались по следующим критериям: грамотность исполнения; музыкальная и сценическая культура; соответствие репертуара возрасту и возможностям коллектива; артистизм; соответствие костюмов исполняемым концертным номерам; оригинальность; качество музыкального сопровождения и сценографии.
По итогам муниципальных этапов краевых конкурсов, распределились следующие места:
Конкурс юных вокалистов «Звонкие голоса Кубани»:
- Номинация «Сольное эстрадное пение» — солисты.
Младшая возрастная группа:
1 место – Альбина Макарян, Алиса Сосина — МБУ ДО «Центр творчества» — (педагог Павленко Т.Н.).
2 место – Мария Кривошеева – МБУ ДО «Центр творчества» — (педагог Логинова О.С.).
3 место – Ярослава Милютина – ОУ 9 – (педагог Руденко Е.Т.).
Средняя возрастная группа:
1 место – Дарья Угримова – ОУ 68 — (педагог Рябцев В.В.).
2 место – Маргарита Абрамян — ОУ 68 – (педагог Рябцев В.В.).
3 место – Мария Пшеченко – ОУ 18 – (педагог Берзегова Е.Г.).
Старшая возрастная группа:
1 место – Екатерина Мартиросян – ОУ 23 – (педагог Цыб Л.Я.).
2 место — Раиса Куришкина – ОУ 5 – (педагог Горбулина Т.Г.).
3 место – Вероника Мациевич – ОУ 26 – (педагог Привалова Н.И.).
3 место — Диана Айрапетова – ОУ 9 — (педагог Руденко Е.Т.).
2 Номинация «Народное пение» — солисты.
1 место – Мустафаев Артур – ОУ 21 – (педагог Романченко Ю.Е. и Романченко Е.С.).
2 место – Виктория Чирва — ОУ 21 – (педагог Романченко Е.С. и Романченко Ю.Е.).
3 место – Татьяна Калинина – ОУ 27 – (педагог Попов В.А.).
3 место – Макиенко Алина — ОУ 21 – (педагог Романченко Е.С. и Романченко Ю.Е.).
1 место — дуэт Мустафаев Артур и Конах Станислав – ОУ 21 — (педагог Романченко Е.С. и Романченко Ю.Е.).
- Номинация «Эстрадный вокальный ансамбль».
1 место – вокальный ансамбль «Фьюжен» — МБУ ДО «Центр творчества» — (педагог Павлович Н.А.).
2 место – вокальный ансамбль «Задоринки» — ОУ 39 – (педагог Клям И.Ю.).
3 место — вокальный ансамбль «Шпаргалка» — ОУ 18 – (педагог Берзегова Е.Г.).
Итоги муниципального этапа краевого смотра-конкурса творческих коллективов «Коллектив года — 2016»:
Номинация «Хореографический коллектив – бальный танец»:
1 место образцовый ансамбль спортивного бального танца «Радуга» — МБУ ДО «Центр творчества» (педагог Савостина А.И.).
Номинация «Хореографический коллектив – народный, классический танец»:
1 место – образцовый хореографический ансамбль «Сувенир» — МБУ ДО «Центр творчества» (педагог Пересыпкина Г.Н.).
2 место — хореографический ансамбль «Золотые узоры» МБУ ДО «Центр творчества» — (педагог Малеванная С.А.)
3 место — хореографический ансамбль «Диаманд» — МБУ ДО «Центр творчества» (педагог Ильяшенко Д.Е.).
Номинация «Хоровой коллектив, вокальный ансамбль»:
1 место – вокальный ансамбль «Фьюжен» МБУ ДО «Центр творчества» (Павлович Н.А.)
1 место – хоровой коллектив МБОУ СОШ 3 (педагог Волчановская Т.А.).
2 место — хоровой коллектив МБОУ СОШ 18 (педагог Берзегова Е.Г.).
3 место — хоровой коллектив МБОУ СОШ 30 (педагог Притула С.А.).
Итоги конкурса «Молодые дарования Кубани»:
Номинация «Эстрадное пение»:
1 место – Маликова Анастасия – ОУ 8 – педагог Тхвазба М.О.
2 место – Петросян Изобелла – ОУ 5 — педагог Горбулина Т.Г.
2 место — Курбанова Альбина – ОУ 26 – педагог Привалова Н.И.
2 место — Бешукова Алисия — ОУ 8 – педагог Тхвазба М.О.
3 место – Самохвалова Жанна — ОУ 5 — педагог Горбулина Т.Г.
3 место — Селезнева Виктория – ОУ 2 – педагог Краснянская Л.Г.
3 место – Дунец Екатерина – ОУ 15 – педагог Рябцев С.В.
Номинация «Художественное чтение»:
1 место – Горохова Алена – ОУ 26 – (педагог Аганян М.Л.)
2 место – Катырова Кристина — ОУ 26 – педагог Аганян М.Л.
2 место — Хачатрян Астхик – ОУ 5 – педагог Супрункова В.П.
3 место – Сощенко Анна – ОУ 18 (педагог Берзегова Е.Г.),.
3 место — Кононов Егор – ОУ 8 (педагог Олейникова А.Б.),
3 место — Кандаурова Виолетта – ОУ 8 (педагог Ковайкина М.В.)