Одним из важных направлений внешнеэкономической деятельности Краснодарского края является оказание содействия хозяйствующим субъектам – товаропроизводителям Краснодарского края в выходе на внешние рынки, что является основой увеличения внешнего товарооборота и внутреннего регионального продукта.
С этой целью между Министерством экономического развития Российской Федерации и администрацией Краснодарского края в июне 2013 года было подписано соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере. В рамках данного соглашения запланирована поддержка экспорт — ориентированных предприятий Кубани с формированием дорожных карт по выходу на рынки зарубежных стран, поддержка экспорта по согласованным паспортам проектов, предполагающих открытие совместных предприятий, торговых домов, представительств на территории зарубежных стран.
Учитывая перспективы подобной практики, администрация Краснодарского края планирует активно работать с предприятиями-экспортерами края стимулируя выход на внешние рынки с поддержкой Торговыми представительствами России за рубежом.
В настоящее время формируется план на 2013-2014 годы бизнес-миссий кубанских компаний, заинтересованных в выходе на зарубежные рынки. Формат проведения бизнес-миссий предоставляет заинтересованным кубанским компаниям такие инструменты поддержки как информирование зарубежных деловых кругов и административных органов о компании, производимой ей продукции, предварительный отбор потенциальных партнеров за рубежом и организация визита и переговоров за рубежом.
Данный формат открывает большие возможности перед российскими предприятиями с учетом положительного опыта функционирования Единого Таможенного пространства, а также вступления России в ВТО.
За подробной информацией о включении в план бизнес-миссий на 2013-2014 гг. обращайтесь в управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального образования Белореченский район по адресу: г. Белореченск, ул. Ленина, 66, каб. 9, тел.3-35-38.









