По объективным причинам численность поголовья крупного рогатого скота и свиней в прошлом году снизилась и на 1 января 2013 года составила: 5565 голов крупного рогатого скота, в том числе 3427 коров, 795 свиней.
Тем не менее, животноводство сегодня является перспективным направлением сельскохозяйственной отрасли района. На этот год запланирован значительный рост поголовья. В ООО «Восток», где занимались в основном производством молока, построены современные помещения для содержания бычков на откорм.
В небольших хозяйствах белореченцев набирают обороты альтернативные свиноводству виды животноводства. Так, за 2012 год стадо мелкого рогатого скота увеличилось на 223 головы и насчитывает 6905 овец и коз. Имеющиеся в районе другие резервы еще далеко не исчерпаны.
Без поддержки не остались
Ощутимой подножкой животноводству стала африканская чума свиней (АЧС). Чтобы не оставить людей, вынужденных отказаться от производства свинины на личных подворьях, в крае принята целевая программа «Предупреждение риска заноса, распространения и ликвидация очагов АЧС на территории Краснодарского края на 2012–2013 годы».
Согласно этой долгосрочной программе предусмотрена государственная поддержка альтернативного животноводства при замене свинопоголовья. В 2012 году из краевого бюджета на эти цели району было выделено 1 млн. 700 тыс. рублей. Средства освоены полностью. На выделенные деньги белореченцы приобрели телок и нетелей, животноводческое оборудование.









