Яркие букеты цветов, нарядные волнующиеся первоклашки и радостные ученики старших классов… 1 сентября – праздник для школьников и студентов: начинается новый учебный год!
Во всех школах нашего района в минувшую субботу прошли праздничные линейки, прозвенел первый звонок. Около 1350 первоклассников в этом году сели за парты в нашем муниципальном образовании. По традиции первым уроком стал Всекубанский классный час. Его тема: «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!». Разделить радость с ребятами в школу пришли руководители предприятий и организаций, депутаты. На торжественной линейке в гимназии побывал глава района Иван Имгрунт.
Заметно изменилась гимназия к новому учебному году: отремонтированные, оснащенные современной техникой кабинеты, спортивный зал, столовая, красивая удобная мебель, а во дворе – фонтан, клумбы.
В своем выступлении Иван Имгрунт отметил:
– В первую очередь гимназия славится своими учителями, опытным и грамотным руководителем, который многие годы возглавляет образовательное учреждение. Здесь сложились хорошие традиции не только по получению высококлассного образования, но и по воспитанию.
Глава района поблагодарил всех родителей, которые оказали помощь образовательным учреждениям района, и учителей, которые много времени и труда вложили в подготовку школ к новому учебному году.
Праздник в гимназии удался на славу. Отличное настроение собравшимся создали участники хора «Звонкие голоса», ростовые куклы Кнопочка, Тигруля и Гаврюша. В ярком и масштабном представлении приняли участие несколько десятков учеников. Незабываемое впечатление на школьников произвело шоу мыльных пузырей.
А затем прозвенел первый звонок. Его доверили дать трем первоклассникам. И вот под музыку и аплодисменты старшеклассники и почетные гости гимназии заводят малышей в классы, и у них начинается путешествие в увлекательную страну знаний. Школа сегодня должна отвечать всем современным требованиям, а для этого в нашем крае созданы все условия. На ежегодном августовском краевом педсовете губернатор Кубани Александр Ткачев рассказал, какую поддержку школы, ученики и учителя получат в новом учебном году.
Елена ПРИХОДЬКО.
Три инициативы губернатора Кубани к новому учебному году
Все школьники и учащиеся профучилищ с 1 ноября будут бесплатно получать молоко
Несмотря на напряженный бюджет, в крае не свернули ни одну социальную выплату, сохранили и бесплатное питание. Более того, помощь детям даже увеличивают. Так, с 1 ноября на Кубани заработает программа «Школьное молоко». Каждый день учащиеся будут получать по стакану свежего молока – всего 500 тысяч школьников и 30 тысяч учащихся ПТУ.
Работники профессиональной школы с 1 января 2013 года будут получать на три тысячи рублей больше
Повышения зарплат в профессиональной школе не было давно. А ведь здесь формируется человек труда. В крае не хватает специалистов рабочих профессий, и если сегодня не заниматься профобразованием, то завтра некому будет водить автобусы и поезда, кормить детей, ремонтировать трубы и дороги.
Зарплату повысят педагогам, мастерам и вспомогательному персоналу техникумов, ПУ и колледжей.
Средняя зарплата кубанских воспитателей детсадов вырастет на шесть тысяч рублей
Заработную плату в 2013 году им повысят в три этапа: до 16 тысяч – с 1 апреля, до 18 тысяч – с 1 июля и с 1 сентября – до 20 тысяч. В итоге к концу следующего года средняя зарплата воспитателей вырастет с 14 до 20 тысяч рублей. На эти цели из краевой казны выделяется более одного миллиарда рублей.









